8 (920) 943-20-80

Главная Номера Ресторан Развлечения Свадьба

Церковь покрова на Нерли

Отзывы Акции Конференц зал Для паломников 3D Тур Контакты Галерея О Суздале НОВЫЙ ГОД

Церковь Покрова на Нерли – это выдающийся памятник владимиро-суздальского зодчества. Датой возведения храма до недавнего времени считался 1165 год, когда погиб Изяслав, сын великого князя Андрея Боголюбского. По новым исследованиям летописных источников историками обосновывается более ранняя датировка храма - 1158 годом. Церковь была освящена в честь введенного в середине 12 века праздника Покрова Богородицы. По-видимому, это первая церковь Покрова на Руси.

По легенде белый камень для церкви был привезен из Булгарского царства, покоренного Андреем Боголюбским, но исторические факты и результаты палеографических анализов материала это опровергают.

Покровская церковь уникально построена в низине, на рукотворном холме, на заливном лугу. В те времена около нее Нерль впадала в Клязьму, практически церковь находилась на перекрестке важнейших водных торговых путей.

 

Благодаря идеально найденным пропорциям строго вертикальные стены церкви выглядят наклоненными внутрь, и так создается иллюзия большей высоты сооружения.Украшены стены церкви резными рельефами. Центральной фигурой композиции трех фасадов храма является восседающий на троне царь Давид с музыкальным струнным инструментом в левой руке и благословляющий двумя перстами правой руки. Также в оформлении использованы женские маски, львы и птицы. Первоначальных внутренних росписей храм полностью лишился в 1877 году.

 

Окрестности церкви

Луг, на котором стоит церковь, объявлен историко-ландшафтным комплексом регионального значения и в наши дни является особо охраняемой природной территорией. Сама же церковь Покрова на Нерли с 1992 года включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Ныне храмом совместно управляют Русская Православная Церковь и Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Здесь регулярно проводятся службы, а в остальное время храм открыт для экскурсий как музейная экспозиция.

За изысканность пропорций и общую гармоничность многие исследователи часто называют церковь Покрова самым красивым русским храмом.

 

Главная

Адрес: 601293 Владимирская область, г.Суздаль, ул.Ленина, д.72

Телефон: 8 (920) 943-20-80

Администратор: 8 (49231) 25-101

Факс +7 (49231) 25-101

Ресторан +7 (49231) 25-103

Email: gold_river@list.ru

Отзывы

3D Тур

Контакты

Галерея

Ресторан

Развлечения

Свадьба

Новости

Номера

Баня